17 Июнь 2018 года

На каких объектах соблюдается промбезопасность?

736346Основная задача промбезопасности – избежать глобальных катастроф на предприятиях, а при их возникновении максимально снизить негативное влияние вредных веществ на организм сотрудников и окружающую среду. Промбезопасность включает перечень мероприятий, направленных на ликвидацию аварийных ситуаций. Таким образом, промышленная безопасность http://promteh-proekt.ru/ необходима объектам, на которых сосредоточены небезопасные вещества или небезопасные механизмы.

Какие объекты относятся к особо опасным?

На производствах, относящихся к особо опасным, специалисты обязаны знать перечень предупреждающих мероприятий и список ликвидационных мер.

К таким специалистам относятся сотрудники:

  • объектов, осуществляющих хранение, изготовление, утилизацию токсичных, взрывчатых, горючих и пр. субстанций;
  • заводов, на которых установлено оснащение, функционирующее при температуре > 115 градусов или под давлением > 0,7 Мпа;
  • предприятий, использующих стационарные грузоподъемники, фуникулеры, эскалаторы и канатные дороги;
  • заводов по плавке черных и цветных металлов, а также получению сплавов на их основе;
  • производств с подземным технологическим процессом (горнодобывающие предприятия).

В перечень особо опасных объектов входят предприятия, на которых осуществляется обогащение руды (обогатительные комбинаты).

Для всех предприятий в обязательном порядке разрабатывается декларация – документ, в котором указываются особенности функционирования предприятия, его расположение, а также профилактические мероприятия, обязательные для выполнения должностными лицами.


Бизнес-партнеры и спонсоры