28 Август 2014 года

ЧОП личная охрана

0

В наше нелегкое время любой человек может столкнуться с неприятностями, угрозами, оскорблениями, кражами и утратами имущества, как на работе, так и дома. Защититься можно разными способами, один из них, самый действенный и надежный – обратиться к услугам частного охранного предприятия.

В конце девяностых годов прошлого века такие услуги были очень популярны и носили нелегальный характер. Охранники подчинялись не тем требованиям, которые предъявляются к ним сегодня, и могли покалечить обидчика, за что им грозила уголовная ответственность. Сейчас данный рынок полностью вышел из тени, легализован, даже стал одним из наиболее привлекательных бизнесов в России. Это обусловливается относительно небольшим начальным капиталом (примерно сто тысяч рублей) и достаточной рентабельностью (например, при охране школ или мелких магазинов, она составляет около двадцати процентов, а при защите частных лиц может достигать и ста).

По мнению аналитиков, данный рынок услуг в условиях кризиса не должен пострадать, так как при наступлении неблагоприятной экономической ситуации уровень преступности только вырастет, а значит, необходимость охраны увеличивается. Благоприятна ситуация с конкуренцией — она достаточно небольшая. Приблизительно половина таких фирм — «дочки» крупных предприятий, а не самостоятельные агентства. 80% из оставшихся — совсем небольшие компании, не предлагающие полный спектр возможных услуг (личная защита, охрана магазинов, обеспечение системой безопасности и так далее). В таких условиях лучший ЧОП — это вполне достижимая планка, ведь здесь спрос значительно превышает предложение, а значит, всегда есть к чему стремиться.

В основном, сотрудниками таких компаний становятся бывшие сотрудники полиции или некоторых других органов власти, с так называемой «клиентской базой». Но и другие желающие смогут попробовать себя в этой роли. Существует даже вахта ЧОП – при некоторой удалённости охраняемого объекта от самого предприятия и места проживания охранников. При таком варианте смена длится примерно 12 часов, а общая продолжительность составляет примерно месяц.

Сейчас существуют даже курсы охранников и проводятся выставки подобных предприятий и средств охраны. Начало деятельности ЧОП может начинаться и с охраны небольшого магазина, школ, ночных клубов, а не с личной охраны звезд или олигархов. Однако лучше всего сразу иметь клиентскую базу, ведь начинается все с нее, а дальше в ход идут реклама и различные маркетинговые мероприятия. Также для долгой, хорошей и авторитетной работы желательно наличие дружественных связей с различными ведомствами правоохранительных органов, но это ни в коем случае не должно быть связано с проблемами в законе.


Бизнес-партнеры и спонсоры