15 Апрель 2017 года

Бухгалтерский аудит

buhУ каждого руководителя должны быть со своим бухгалтером доверительные, практически семейные отношения. В этом случае проблем с бухгалтерией, недостач и штрафов за не вовремя сданную отчетность не возникнет.

Но иногда даже идеальный бухгалтер уходит в декрет, на пенсию или просто оказывается не таким уж идеальным. Приходит время менять бухгалтера. Обязательно проведите экспресс-аудит после его ухода. Это поможет понять стиль работы сотрудника, узнать слабые  и сильные стороны компании со стороны бухучета.

Аудитом называю проверку состояния бухгалтерского и налогового учета, позволяющую в короткие сроки оценить  его состояние в компании. Предоставлением этой услуги занимаются специализированные компании, прошедшие аттестацию.

Экспресс-аудит рекомендуют провести при:

— подготовке годовых, полугодовых, квартальных отчетах;
— смене главного бухгалтера в компании;
— необходимости анализа состояния бухучета и предложений по его восстановлению;
— необходимости  привести в порядок  перед налоговой проверкой.

Перед его проведением руководителю необходимо определить задачи и цели аудиторам.

Экспресс-аудит обычно проводят бухгалтерские услуги быстро, в течение 2-7 дней, в зависимости об объема, уже можно получить заключение о состоянии учета.

Поскольку информацию необходимо получить быстро, а заключение аудиторов должно быть полным, к работе привлекаются лучшие специалисты.  Зачастую, это самые подготовленные опытные люди, которую дадут оценку существующей проблемы и предложат ее решение.

Небольшие ошибки и недоработки характерны для бухгалтерии каждой организации, экспресс-аудит нацелен на их исправление.


Бизнес-партнеры и спонсоры