25 Ноябрь 2013 года

Бизнес в процессе тренинга

45862

Нашу экономику трудно назвать переходной. Скорее всего, она все-таки преодолела этот нелегкий этап. Но если большой бизнес уже научился творить себе дорогу и завоевывать вершины, то малый еще часто пробуксовывает. Да и что греха таить, не все граждане адаптировались к условиям ранка. Не все поняли, что время деньги, не все в состоянии по достоинству оценить возможность быстро получить кредитную карту, быстро найти клиентов, эффективно распределить бюджет.

Рационально ведение домашнего хозяйства – тоже бизнес. И подчас не менее сложный и ответственный, чем руководство крупной фирмой.

Всему надо учиться

Участие в тренингах помогает выработать в себе подходы к пониманию экономики и психологии своего бизнеса (будь то крупное или внутрисемейное начинание), подтягивает до уровня цивилизованного человека.

Не надо индивидууму стесняться признавать, что он в чем-то несовершенен, чего-то не знает, нуждается в ответах на какие-то вопросы. Не стыдно спрашивать. Стыдно наступать на одни и те же грабли по нескольку раз.

Если руководитель корпорации чего-то не знает, не в курсе, не пробовал, он собирает внутренний или внешний совет, выслушивает мнение экспертов, обращается к чужому опыту.

Если отдельно взятому человеку не понятны условия договора, по которому может быть получена кредитная карта быстро, он должен спрашивать, иногда намеренно надев маску совершенно несведущего гражданина.

Маска к лицу не прирастет, а потенциальные потери от неправильно принятого решения сведутся к нулю.

Сменяются поколения, и каждое следующее должно учиться с помощью тренеров, коучеров, консультантов или по книгам, Интернет-форумам, на чужом опыте. Этот естественный процесс нескончаем.


Бизнес-партнеры и спонсоры