21 Июнь 2013 года

Выбор тренера. На что обратить внимание

vibor-treneraМало кто из современных руководителей отрицает необходимость периодического проведения тренингов. Вопрос заключается только в том, как из нынешнего наплыва тренеров выбрать грамотного специалиста, который действительно может дать сотрудникам новые знания и навыки? Как найти человека, который не просто прочитал книгу о тренерском искусстве? И на какое мероприятие лучше пригласить тренера того иди иного типа? А если вы хотите пройти тренинг по продажам тогда зайдите на сайт http://www.institutperegovorov.ru

Сейчас почти каждый тренер, представляясь, начинает перечислять все свои дипломы, сертификаты и прочие регалии. Стоит ли верить тому, что чем больше грамот, тем лучше будет проведен тренинг?

Разумеется, нет. Конечно, наличие тех или иных бумаг об образовании и пройденных курсов – это хорошо. Значит, как минимум, перед Вами не самоучка, который почитал пару пособий, посетил пару тренингов, и посчитал, что теперь это искусство подвластно и ему.  Но выдача диплома-сертификата-грамоты еще не приравнивается к полученным знаниям. Это лишь свидетельство о том, что человек прослушал тот, или иной курс.

Исходя из теоретической базы, которой владеет тренер, и личного опыта, всех тренеров, с известной долей обобщения, можно условно разделить на четыре типы:

  • Практикант – тренер, побывавший лично на нескольких тренингах и решивший, что это его призвание. Теоретический опыт базируется на пройденных тренингах, плюс пара пособий. Личный опыт, как правило, отсутствует. Но и этого тренера можно найти положительные и отрицательные стороны. Из плюсов только одно – цена. Это очень бюджетный вариант. Минусы, пожалуй, очевидны. О качестве полученных знаний можно не мечтать. Такого тренера можно пригласить для тренинга молодых специалистов. Из серии «нужно хоть с чего-то начинать».
  • Аспирант. Этот тип обладает большой теоретической базой. Тренинги ведет хорошо, умело отвечает на все поставленные вопросы, может расположить к себе аудиторию. Реального опыта нет. И это существенный минус, так как нет понимания реальных проблем и трудностей. Такой тренер подойдет для тренинга по общим вопросам. Отличный вариант для молодых специалистов.
  • Техник. База широкая, знания по тематике очень глубокие. Как правило, это практикующий специалист, решивший заняться еще и тренингами. Из  плюсов — прекрасно ответит на практические вопросы, накопившиеся у аудитории. Однако, как правило, Техники с трудом могут удержать внимание присутствующих, заинтересовать. Хорошо подойдут для работы на семинарах.
  • Инженер. Имеет так крепкую теоретическую базу, так и хороший практический опыт. Может удерживать внимание собравшихся. Из минусов только одно — довольно высокая цена. Зато может с легкостью проводить как тренинги, так и семинары. У новичков и профессионалов.


Открытый вопрос. Идеология лидера


Бизнес-партнеры и спонсоры