08 Февраль 2013 года

Уважаемые друзья и коллеги!

Заканчивается 2000 год, а, следовательно, приближается наступление нового столетия и, более того, нового тысячелетия!

Ощущая значимость данного события, хочется отметить его не только веселым празднеством и гуляньями, но и достойными открытиями, свершениями и всяческими успехами. Конечно, трудно говорить об особых свершениях, но вот об успехах мы можем вспоминать смело!

Как, например, хорошо прижились семена Open Space на благодатной некоммерческой почве! И этому обязаны вам, дорогие и уважаемые члены МООТиК ИНТЕРТРЕНИНГ!

Как только мы не сопротивлялись быть переносчиками этой простой, но довольно-таки эффективной вирус-технологии! (Извините, что так обзываю Open Space , но, судя по его заразно-быстрому распространению по необъятным просторам Родины и не только, Open Space можно сравнить только с инфекционным заболеванием, заразившись которым, тренер-консультант не может уже им не бредить.) И в результате, благодаря вам, НКО Центральной и Южной России, Сибири и Дальнего Востока познакомились с новым способом сбора информации, принятия решений и активизации своих сотрудников.

Элина Чижевская и Анна Клецина поделились хорошими новостями с нами, сообщив об успешном использовании Open Space на Всероссийской Конференции Социальное партнерство. Российский опыт. Год 2000, на которой своим присутствием оказывали моральную и интеллектуальную поддержку наши уважаемые Елена Абросимова и Роман Мокиенко. Представить только, сколько человек подцепило эту болезнь под названием Open Space благодаря нашим активистам! Так держать!

Что самое интересное, получив это уникальное знание от дружелюбных немцев Йохена Тепфера и Михаэля Паннвитза, некоторые из наших членов, а именно Иван Тимофеев и Игорь Овчинников, в ответ поспешили открыть немецкие глаза на тот же пресловутый Open Space . В течение 3-х дней орудовали они новым инструментом в немецких просторах. Очень приятно отметить, что интертренинговские переносчики технологии о шмэлях и бабочках проявили большее воображение, что позволило пробудить в немцах глубокое чувство любви как к этой технологии, так и к русским тренерам, открывшим им тайну бытия.

Много иронии??! Простите меня великодушно! Но как-то чертовски приятно за всех нас!

Другие не менее значительные успехи.

Закончилась программа подготовки консультантов, которая, кстати, никак не могла избежать презентации технологии Open Space для своих новоиспеченных специалистов. Помимо того, что благодаря этому проекту растет число наших коллег, повышается статус консультанта в некоммерческом секторе. Наши ведущие-консультанты (Михаил Пронин, Борис Жогин и Галина Царькова), посетив и проконсультировав несколько ресурсных центров, доказали своим профессионализмом необходимость и полезность для НКО получения консультационных услуг (которые для многих региональных РЦ оказалось в новинку).

В настоящее время по итогам проекта ведется работа над методическим пособием для консультанта, с которым мы все будем иметь возможность не только познакомиться, но и сделать его настольной книгой (конечно, кому захочется).

Мы планируем выпустить еще одно практическое пособие Изучение потребностей в обучении. В него войдут переводные материалы из одноименной книги Sharon Bartram и Brenda Gibson Training Needs Analysis , любезно предоставленной нам Борисом Жогиным, за что ему огромное спасибо!

Поздравляя вас с новым годом, столетием и тысячелетием, мы сможем торжественно вручить вам два этих издания!

О проектах! Проект по мастер-классам (в настоящее время рассматривается ИОО Восток-Восток) планируется на середину февраля в г. Новосибирске для наших членов из отдаленных регионов (боюсь, что не все на него попадут, ведь это тренинг региональный). Написано два больших проекта на 2001 год в Британо-Российскую Программу Развития и в Фонд Ч.С. Мотта. Заявки тоже пока рассматриваются.

Вот такие новости!

Центральный Офис

МООТиК ИНТЕРТРЕНИНГ


Бизнес-партнеры и спонсоры