22 Август 2013 года

Тренинг «Эмоциональный интеллект в бизнесе»

emoci22-23 июля в Санкт-Петербурге был проведен тренинг «Эмоциональный интеллект в бизнесе». Еще Генри Форд иронично заметил, что при приеме на работу мы получаем не только рабочие руки, но, в придачу, и всего рабочего. Потому что человек – это всегда эмоции, отношения, неразрывно связанные с ним.

Сейчас все чаще можно услышать фразу, что эмоциональный интеллект для успешного менеджмента в два раза важнее интеллекта общего. Эмоциональный интеллект – это восприятие своих и чужих эмоций в качестве сигналов, посылов, это способность управлять эмоциональными потоками, собственной мотивацией. За счет такого управления повышается эффективность как индивидуальная, так и организации.

При владении эмоциональным интеллектом решения принимаются на основе разумного, рационального использования внешне не упорядоченных, иррациональных эмоций – сигналов. Кроме того, лидерство сейчас, прежде всего, рассматривается именно с эмоциональной точки зрения. А если вам нужна доставка из Китая, карго из Китая, контейнеры тогда зайдите на сайт omega-m.com

Для овладения эмоциональным интеллектом важно научиться видеть в эмоциях информацию для действия и принятия решений, некоторый  сигнал. Эмоции – это всегда ресурсы, которыми можно и нужно управлять. Прежде всего, это энергетический ресурс. Причем энергия зависит от характера эмоций, но не равна ей. Например, радость дает энергию, но это далеко не всегда будет энергией действия.

Энергия действия может дать страх (энергия бегства), но чаще страх отнимает энергию, вводит в оцепенение. По последним исследованиям в области эмоционального интеллекта, радость чаще всего дает энергию общения.  На основе знаний об энергетической составляющей эмоций, руководители компании могут либо использовать одни эмоциональные отношения, либо стараться погасить, нейтрализовать, а может и преобразовать энергию эмоций.

Эмоции обладают довольно высокой ценностью для человека. Одни эмоции людям нравятся, от других же они хотели бы избавиться. Уникальность в том, что одни положительные, в традиционном понимании, эмоции, это плохо. Сотрудники обычно ценят в компании то, что она им дает и положительные, и, как  ни парадоксально, отрицательные эмоции. Зная об этом, компания может повышать свою ценность у сотрудников и клиентов.

Помимо прочего, эмоции несут в себе колоссальный информационный подтекст. Например, тревожность может свидетельствовать о низкой коммуникабельности, неприязнь бывает следствием неправильно построенного взаимодействия и т. д. Эта информация должна успешно применяться в компании.


Эмоциональное лидерство и эмоциональный интеллект в бизнесе — тренинг Ольги Вяткиной


Бизнес-партнеры и спонсоры