РАЗВИТИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ НКО ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ

Май-октябрь 2000 года

Межрегиональная общественная организация тренеров и консультантов ИНТЕРТРЕНИНГ осуществляет проект Развитие устойчивости ресурсных центров НКО через повышение качества предоставляемых консультационных услуг при поддержке Фонда Евразия. Развитие данного проекта связано с тем, что во многих ресурсных центров НКО, действующих на территории Российской Федерации, уровень профессионализма сотрудников, предоставляющих консультационные услуги в области управления и развития , недостаточно высок. Это приводит к тому, что большинство проблем, существующих в организациях-клиентах, не получают решения, и таким образом происходит снижению эффективности деятельности НКО. Такая ситуация оказывает неблагоприятное влияние на развитие организационной и финансовой устойчивости и ресурсных центров НКО, и их клиентов ,некоммерческих организаций.

Основная цель данного проекта:

Способствовать развитию финансовой и организационной устойчивости ресурсных центров НКО и их клиентов, некоммерческих организаций, действующих на территории РФ, через повышение уровня профессионализма сотрудников ресурсных центров НКО в области оказания консультационных услуг.

Задачи проекта:

  • Обучить сотрудников ресурсных центров НКО, оказывающих консультационные услуги некоммерческим организациям, основным навыкам предоставления качественных и комплексных консультационных услуг своим клиентам.
  • Предоставить возможность применить полученные навыки на практике.
  • Обеспечить регулярную систему получения квалифицированной поддержки со стороны ведущих специалистов проекта (тренеров-консультантов, проводящих обучение).
  1. Распространить информацию о результатах обучения и основных итогах проекта среди ресурсных центров НКО, другие некоммерческие / неправительственные организации, оказывающие консультационные услуги.

Результаты проекта:

В результате осуществления данного проекта было проведено 3 учебных сессии для сотрудников ресурсных центров НКО, на которых обучаемые получили основные знания и навыки в области оказания качественных консультационных услуг (управленческий консалтинг). Кроме того, участники обучения выполнили практические задания, что позволило применить на практике полученные во время обучения знания и навыки. Ведущие обучения провели несколько очных и заочных консультаций, что способствовало лучшему усвоению участниками обучения полученных знаний и навыков консультирования и успешному выполнению практических заданий. В конце проекта (октябрь 2000 года) ведущие тренеры-консультанты проведут посещения нескольких ресурсных центров НКО и выпустят методическое пособие по итогам проекта.

Ведущие обучения:

Борис Жогин (Некоммерческое партнерство Управленческий консалтинг, г. Ставрополь)

Михаил Пронин (независимый консультант, г. Москва)

Галина Царькова (Тверской гуманитарный институт города, г. Тверь)

За дополнительной информацией обращайтесь к директору проекта Наталии Шакировой: МООТиК ИНТЕРТРЕНИНГ, Москва, 119889, ул. Пречистенка, 10 офис 3, тел. 095-201-7179, тел. / факс: 095-202-4187, эл. почта: natalia@ или nshakirova@yahoo.com , Интернет:


Бизнес-партнеры и спонсоры