17 Ноябрь 2013 года

Психологическая подоплека революции

75120172

Романтизировать силовое свержение власти свойственно только совсем юным людям, более зрелые прекрасно понимают, что «битва за справедливость» в итоге оборачивается огромным количеством смертей и горя. А преимущества новой власти на поверку могут оказаться достаточно сомнительными. Тем не менее, к примеру, пролетарская революция в октябре 1917 собрала огромное количество активистов, которые не пожалели ничего ради нового строя. Что же толкает взрослых и состоявшихся людей на такие радикальные действия?

Освободителей не существует. Люди сами освобождают себя

Так говорил великий команданте. Испанский революционер был прав, в основе любого бунта лежит некий гнет, который все больше и больше довлеет над людьми. В какой-то момент достигается критическая точка, когда терпеть больше нет сил. И народ предпринимает попытку свергнуть существующую власть.

Точка невозврата

Пирамида Маслоу весьма наглядно объясняет психологический облик любой революции. Если народ недоволен уровнем культуры или образования в стране, то дальше лозунгов и обличительных речей оппозиция не зайдет. Потому что базовые потребности, в целом, удовлетворены. Серьезные недовольства начнутся тогда, когда люди начнут испытывать проблемы с крышей над головой и продовольствием, настанут голодные времена. Но и это не станет отправной точкой беспорядков.

Народ восстанет в тот момент, когда перестанет чувствовать себя в безопасности. Именно так и началась революция 1917 года. Люди были не просто голодными и обездоленными, они стали бояться за свою жизнь и за жизни близких. Тогда и пришло осознание, что бездействовать уже нельзя.

Революция в вашей собственной голове тоже просто так не свершится. Зачем доводить себя до крайности, если можно меняться постепенно, шаг за шагом двигаясь в направлении мечты? Личностный рост – это путь эволюционный, а не революционный. Идите в ногу со временем, откликаясь на каждый новый его вызов, но оставаясь при этом собой, и все перемены в вашей жизни будут позитивными.


Бизнес-партнеры и спонсоры