Проект Создание модельной системы оценки обучающих программ по управлению и организационному развитию НКО.

Проблема : Научными исследованиями, и многолетней практикой доказано, что для обучения взрослых интерактивное обучение и обучение через опыт в форме тренингов и семинаров существенно эффективнее, чем академический подход к обучению методом лекций и выставления оценок за выполнение домашних заданий. Именно тренинги и интерактивные семинары являются в настоящее время самой популярной формой обучения сотрудников и добровольцев, работающих в некоммерческом секторе.

Однако, несмотря на уверенность тренеров в эффективности воздействия интерактивного обучения, обучающие (тренинговые) курсы, как правило, не оцениваются или же оцениваются, но только на уровне немедленной реакции участника на дизайн и содержание только что пройденного тренинга. Ограниченный фокус оценки обучения означает, что у ведущих тренингов нет конкретных ответов на два ключевых практических вопроса: 1) как прохождение тренингов влияет на профессиональную деятельность сотрудников НКО и 2) как изменяется деятельность НКО после обучения сотрудников на тренингах?

Эта проблема вызвана несколькими причинами :

  • Отсутствие в некоммерческом секторе традиции оценки эффективности деятельности НКО вообще и обучающих программ в частности

 

  • Отсутствие процедур и инструментов оценки влияния обучающих программ в области управления и организационного развития НКО.

 

  1. Недостаток специальных знаний и навыков, необходимых для проведения профессиональной оценки эффективности обучающих программ в области управления и организационного развития НКО .

Долгосрочная цель проекта повысить качество обучающих программ по управлению и организационному развитию НКО, и, таким образом, развить навыки и уровень профессионализма участников обучающих программ и улучшить эффективность работы НКО.

Цель проекта будет достигнута благодаря созданию системы оценки обучающих программ по управлению и организационному развитию НКО. Эта система будет включать в себя инструменты и процедуры проведения оценки, а также рекомендации по проведению качественной оценки и разработку стандартов качества обучающих программ.

Краткая аннотация достигнутых результатов по проекту : МООТиК ИНТЕРТРЕНИНГ и ИНТРАК провели три обучающих семинара для группы 23 российских тренеров, в результате которых была создана модельная система оценки обучающих программ по управлению и оргразвитию НКО. Эта система включает в себя инструменты и процедуры, применяемые оценке реакции, влияния тренингов на изменение знаний и умений и оценке их влияния на деятельность участников и их организаций.

Основным результатом проекта стало практическое пособие Модель оценки обучающих программ, а также конференция по его презентации. Ведь весь проект был направлен на то, чтобы создать эту модель и, распространив ее, внедрить традицию оценки обучающих программ, в результате чего должен повыситься качественный уровень обучения в третьем секторе России. Долгосрочное влияние проекта еще нужно оценивать отдельно.


Бизнес-партнеры и спонсоры