08 Февраль 2018 года

Продажа доли в ООО

image211

Для того чтобы открыть компанию в Беларуси, для большинства форм собственности необходимо два или более её учредителя. Однако так бывает, что один или несколько учредителей или соучредителей могут захотеть продать свою долю нескольким участникам общества или третьему лицу. Очень часто многие учредители не знают общую последовательность действий при этой процедуре. В этой статье мы попытаемся рассказать о том, как продать долю в ООО.

Продажа доли в компании осуществляется путем заключения простейшего договора, в котором будет произведена купля-продажа всей доли или её части. Расчет за эту долю будет производится между продавцом и покупателем этой доли. Другие учредители или соучредителя в расчетах не участвуют. Договор о купле-продаже будет являться основанием для того, чтобы в устав организации внеслось изменение о количестве участников общества.

Перед внесением в устав необходимых правок, необходимо произвести внеочередную встречу с участниками собраний, предварительно получив при этом уведомление о том, что будет производиться смена существующего состава учредителей. По этому решению, директор ООО будет обязан в срок до двух месяцев внести все возможные изменения и дополнения в устав предприятия и зарегистрировать их согласно существующему законодательству.

Для того, чтобы правильно и грамотно это сделать, необходимо ему лично или доверенному лицу, в присутствии нового учредителя предоставить различные документы в регистрирующий орган. Список этих документов: заявление о регистрации дополнений с различными всевозможными приложениями, новый подписанный устав в двух-трех экземплярах и на диске, квитанция с подтверждением оплаты необходимой государственной пошлины и документ, благодаря которому, государственное регистрирующее лицо сможет подтвердить полномочия заявителя.

После того, как будут решены все вопросы с государственным регистрирующим органом, необходимо уведомить налоговую инспекцию, банк и ФСЗН о смене учредителей устава вашей компании. Для этого вам необходимо будет направить специальное информационное письмо, в котором будет зарегистрированная копия устава. После этих действий, у вас актуализируется информация о составе учредителей. После всех этих действий, смена учредителей компании с формой собственности ООО завершится.

Нужно зарегистрировать компанию? Регистрация ООО в Минске вместе с юристами allfordmorrison.by! Лишите себя всех проблем, обратитесь к нам.


Бизнес-партнеры и спонсоры