02 Сентябрь 2013 года

Банкротство фирмы:сущность и основные виды

банкротство-предприятия

«Банкротство» — юридический термин, который характеризирует неспособность субъекта расплачиваться по собственным долгам. Понятие банкротства также принято разделять на несколько основных видов:

  • Реальное банкротство фирмы. Данному виду присуща неспособность предприятия восстановления платежеспособности из-за реальных потерь капитала – как собственного, так и заемного. Высокие потери капитала, а также увеличение доли кредиторской задолженности – основные причины невозможности осуществления хозяйственной деятельности предприятием, следствием чего становится объявление арбитражным судом ее несостоятельной, в полном соответствии с законом про банкротство.
  • Банкротство бизнеса. Данный термин является весьма специфическим – он характеризирует такой вид бизнеса, который прекратил подавляющее число операций, принеся кредиторам только убытки. Из-за этого бизнес считается несостоятельным, даже если формально он не проходил процедуру банкротства.
  • Условное (временное) банкротство, характеризуется особым состоянием неплатежеспособности организации, что вызвано превышением активов баланса предприятия над пассивами, а также большими размерами дебиторской задолженности. Данный вид банкротства предприятия, в случае антикризисного управления с применением инструментария санирования, не приведет к ликвидации. В случае осуществления арбитражных процедур внешнего и административного управления, может появиться реальная возможность восстановления платежеспособности предприятия, переориентации его производства под требования рынка, а также обеспечение в перспективе его устойчивого развития.
  • Умышленное (преднамеренное) банкротство фирмы, связывают с преднамеренным созданием руководством и владельцами организации его неплатежеспособности, нанесения предприятию экономического вреда (хищение средств) в личных целях. Выявленные арбитражным управляющим фактов преднамеренного банкротства передают в суд с целью привлечения виновных к ответственности.
  • Фиктивным банкротством называют ложное объявление фирмой собственной неплатежеспособности для введения в заблуждение кредиторов с целью получения льгот на уплату финансовых обязательств, или для погашения задолженностей фирмы неконкурентоспособным товаром. Виновные в ложных объявлениях предприятий неплатежеспособными, либо в утаивании активов с целью погашения кредиторской задолженности, подвергаются уголовному преследованию по заявлению арбитражных управляющих.

    По материалам сайта 2201551.ru.


БАНКРОТСТВО ФИРМ И ИП С ДОЛГАМИ с BANKROTERRA и Audiomachine-Breath_and_Life
Ликвидация фирм и ИП с долгами через банкротство. Оценка вероятности банкротства. Защита от банкротства. 15 лет опыта. Арбитражные Без посредников и последствий. Управляющие с опытом работы 15 лет закроют Ваш бизнес без последствий с законом.


Бизнес-партнеры и спонсоры