05 Декабрь 2013 года

Пользователи бухгалтерской отчетности: основные группы

asdg5dsg40Пользователи бухгалтерской отчетности: основные группы Важная документация, позволяющая рассмотреть и затем оценить деятельность предприятия, а также перспективы такового — бухгалтерская отчетность. Лица, имеющие дело с данной отчетностью, именуются пользователями бух. отчетности.

На официальном уровне данным пользователем признают любое юридическое либо физическое лицо, заинтересованное в информации о работе предприятия и изучающее соответствующие документы для того, чтобы получить данную информацию. Все пользователи бухгалтерской отчетности делятся на такие группы, как: 1. пользователи бух. отчетности внутренние, 2. пользователи бух. отчетности внешние.

В первую группу входят лица, которые непосредственно связаны с деятельностью предприятии и которые базируясь на бух. отчетности выносят руководящие решения, оказывающее влияние на процветание и работу предприятия. Ко второй группе относятся все сторонние лица, а также предприятия, заинтересованные в информации об этом предприятии. • Пользователи внешние — это органы статистики, кредиторы, покупатели, инвесторы, налоговые органы, акционеры, поставщики, арбитраж, органы государственного типа социального и экономического управления.

Пользователи внутренние — это в первую очередь руководители предприятия, его собственники и учредители, а также менеджеры и простые работники данного предприятия. Безусловно, интересы внешних и внутренних пользователей бух. отчетности довольно различны. Они вполне могут вступать в противоречия.


Пользователи бухгалтерской информации


Бизнес-партнеры и спонсоры