30 Июль 2016 года

Подготовка консультантов в области рынка ценных бумаг

1347358Развитие процессов рыночной экономики в стране сформировало спрос на специалистов в области фондового рынка. Профессия финансового аналитика позволяет добиться желаемых высот как в плане личной эффективности, так и функционирования компаний. Рынку нужны ценные кадры, способные разбираться в текущих инвестиционных тенденциях, вести грамотную политику в банковском деле, управления фондами, сектором страхования, а также консультированием в области вложения денег в выгодные активы. Один из способов доказать свою профессиональную пригодность – сертификат CFA.

Что это такое?

Начнём с того, что это документ, признанный в большинстве стран мира. Он наиболее значим в среде финансовых аналитиков как в США, так и в России. Обладание ним позволит расширить горизонты возможностей выпускника в плане трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Для получения сертификата необходимо пройти тестирование по целому пласту экономических знаний и дисциплин. В частности, претендент должен:

  • разбираться в этических и профессиональных стандартах деятельности;
  • понимать основные экономические модели, включая полноценный анализ текущих реалий на рынке;
  • понимать суть экономики (кредитно-денежной политики государств, бизнес-циклы, формы собственности и организации компаний, природу ценных бумаг и особенности их обращения на биржах, адекватно оценивать новостной фон и строить стратегию на основе этих данных);
  • разбираться в технической составляющей торговых программ, работе брокеров;
  • уметь формировать инвестиционный портфель, адекватно оценить риск при проведении сделок.

Пройти обучение по этим направлениям можно как в режиме онлайн (первый уровень), так и в форме традиционных занятий в классе. Всего их три, последние два проводятся очно. В большинстве случаев на базе образовательных центров по финансовому обучению можно пройти тестирование, чтобы получить сертификат CFA. Все этапы на английском языке – от обучения до сдачи экзамена.

При выборе центра обучения старайтесь отдавать предпочтение тем, которые объясняют сложный материал максимально доходчиво, делают упор на наработку необходимых навыков для успешной сдачи экзамена, а также имеют большую теоретическую и практическую базу для работы с тестовыми заданиями.

Эта информация доступна из отзывов реальных людей в Интернете. Вы также можете оценить уровень компетентности: работу менеджеров компании, отвечающих на звонки. При выборе учебного центра также просматривайте рекомендации специалистов отрасли и открытость программы. На сайте должен быть представлен прайс-лист, упомянуты преподаватели школы, адреса и координаты учебных центров.

Получение сертификата CFA – это ключ к началу хорошей карьере на финансовых рынках, стабильной и благополучной жизни.


Бизнес-партнеры и спонсоры