13 Декабрь 2016 года

Особенности обучения персонала по пожарной безопасности

fire_safety_facility3В последнее время многие компании уделяют большое внимание вопросам безопасности на производственных объектах. В частности, огромное значение в данном направлении имеет обучение по пожарной безопасности, которое необходимо проводить для всех сотрудников предприятия. О его особенностях пойдет речь в настоящей статье.

Полезная информация

Прежде всего стоит отметить, что проходить обучение обязан каждый сотрудник еще на стадии испытательного срока. Как правило, проводят его либо непосредственный начальник, либо работник отдела персонала, специализирующийся на вопросах пожарной безопасности. Занимает инструктаж порядка нескольких часов. В ходе занятий сотрудник изучает места расположения аварийных выходов, осваивает навыки использования огнетушителей. Подобные меры позволяют всем членам коллектива оперативно среагировать в случае возникновения пожара и минимизировать возможные жертвы.

Сотрудники отделов кадров и руководители компаний, а также начальники отделов обязаны проходить специализированные курсы по пожарной безопасности, по окончании обучения на которых они получают соответствующее удостоверение. По истечению срока его действия требуется посетить их повторно. В ходе обучения сотрудники компаний изучают нововведения в сфере пожарной безопасности, а также посещают практические занятия. Соблюдение всех этих мер позволяет существенно повысить уровень безопасности компаний и грамотно противостоять пламени в случае его возникновения на предприятии, поэтому нельзя пренебрегать ими ни в коем случае.


Правовые аспекты Пожарной безопасности в организациях


Бизнес-партнеры и спонсоры