01 Декабрь 2013 года

Мифы о корпоративных тренингах

edfdfsСегодня удивить кого-либо корпоративным тренингом очень сложно. Постепенно тренинги, мероприятия по тимбилдингу становятся частью обязательной корпоративной культуры предприятия. Поэтому неудивительно, что с неимоверной скоростью растет количество консультационных компаний, которые профессионально проводят разнообразные обучающие корпоративные мероприятия. Например, заказать профессиональные семинары вот можно здесь.

Но чем больше появляется разнообразных тренингов, тем больше мифов появляется вместе с ними. Существуют мифы, которые циркулируют как в обществе самих тренеров, так и среди учеников. Самые типичные из них мы рассмотрим в этой статье.

Если решение о проведении тренинга уже принято, то подумайте о заказе аудита (см. тут) персонала. Он станет прекрасным дополнением к проведенному тренингу или семинару, поможет выявить сильные и слабые «звенья» в вашем коллективе.

Существуют некоторые мифы о корпоративных тренингах. Попробуем рассмотреть некоторые из самых популярных и выяснить, что правда, а что миф.

1. Тренинг придаст неимоверные силы или уверенность в себе. Этот миф чаще всего используют недобросовестные организаторы тренингов, чтобы привлечь как можно больше слушателей. Ученики верят, что тренинг с его уникальным учением станет той движущей силой, которая заставит человека научиться руководить своим временем, целями, людьми, ресурсами. Мгновенных результатов не бывает. И это стоит отчетливо понимать.

2. Тренинги безрезультативны. Это особенность нашей психики и менталитета. Почему мы должны доверять словам какого-то человека, ведь если есть что-то важное – об этом расскажут, к примеру, по телевиденью. Также этот миф очень активно используется, когда персонал не хочет идти на обучение в нерабочее время.

3. Тренеры – это не состоявшиеся люди, которые сами ничего не достигли, и поэтому пошли учить. Как правило, это утверждают люди, которые смотрят на мир, основываясь на деньги. Некоторые не понимают, что на земле бывает благо и желание помочь людям. Даже при помощи тренингов.

Существует еще большое количество мифов, но стоит заметить, что каждый тренинг — это хороший инструмент саморазвития и расширения точки кругозора. И вопрос – проходить тренинг или нет, каждый решает сам для себя.


Бизнес-партнеры и спонсоры