20 Октябрь 2014 года

Несколько познавательных фактов о туберкулезе

156585Возбудителем болезни туберкулез, является бактерия, которая в подавляющем большинстве случаев поражает именно легкие человека. При всем при этом, важно помнить, что туберкулез это излечимая болезнь.

Сама бактерия в большинстве случаев распространяется воздушно-капельным путем. При отхаркивании, чихании или кашле, люди с подобной инфекцией легких начинают распространять микробы через воздух. Чтобы человек заразился этой болезнью, ему достаточно вдохнуть всего-то несколько подобных бактерий.

Интересным фактом является то, что почти треть населения планеты обладает латентным туберкулезом, что подразумевает инфицирование человека данной бактерией, однако, они не больны данной хворью и не могут ее передавать. Для профилактики и лечения недуга используют противотуберкулезные препараты.

Крайне низкая вероятность того, что у людей со скрытой формой туберкулеза, болезнь разовьется далее, если быть более точным, то это всего около 10%. Правда, данный риск несколько возрастает, если человек, имеет ослабленную иммунную систему. Отметим, что иммунитет существенно понижают такие заболевания как ВИЧ, диабет, а также курящие люди и те, кто недостаточно питается.

Если человек все же заболел туберкулезом, у него начинают проявляться симптомы, такие как повышенная температура, кашель, потеря веса, значительное потовыделение, однако, все это может появиться лишь в легкой форме и терзать больного на протяжении месяцев. Из-за этого, люди очень часто обращаются за несколько запоздалой медицинской помощью, что несколько затрудняет процесс лечения. Более того, пока болезнь не обнаружена, человек также является распространителем сей бактерии, не зная этого, соответственно, он никоим образом не стремится ограничиться общением с близкими и знакомыми. Стоит помнить, что больной в течение года человек, может инфицировать около 10-15 людей, при всем этом, если не предоставить им надлежащего лечения, около двух третей из них может умереть.

За последние 20 лет, было действительно спасено более 23 миллионов человек, а также вылечено более 58 млн. Все эти успехи были достигнуты благодаря проведению специальных терапий и ухода. Если человек страдает лекарственной чувствительностью, то для него предусматривается стандартный курс лечения, рассчитанный на 6 месяцев. Во время этого курса человеку дают четыре противомикробных препарата, которые борются с недугом.


17 познавательных фактов об английском языке


Бизнес-партнеры и спонсоры