24 Июнь 2014 года

Каким должен быть эффективный коуч-тренер?

2Для того, чтобы освоить эту очень популярную и довольно новую профессию, необходимо учесть, что коуч — это мастер, способный создать успех. К такому тренеру обращаются люди разных взглядов на жизнь, разного возраста и профессии. Всех их объединяет одно: они хотят добиться успеха. Специалист-коуч способен обучить успеху любого, будь-то простой школьник, пенсионер или начинающий бизнесмен, открывший интернет магазин бытовой химии.

Для того, чтобы стать мастером коучинга, необходимо, прежде всего, пройти обучение у специалиста, можно, например, поработать со своими запросами на нескольких сессиях. Следует также посетить различные мастер-классы и ряд тренингов, определиться со школой, пройти обучение, которое, как правило, довольно длительное. Нужно найти свой собственный коуч-стиль, а для этого необходима практика. Необходимо регулярно повышать свой уровень, стремиться к новым знаниям и расширять кругозор, участвовать в тренингах и самому вести их. Гибкость и умение применять разные методы при взаимодействии с клиентом очень важны для успешной работы. Не менее важно обучиться владеть словом, правильно выстраивать отношения со своей группой, уметь держать аудиторию, побуждать к действию и формировать стремление к успеху.

Хороший коуч должен быть, прежде всего, отличным психологом, профессионалом в своей сфере, быть самодостаточным и понимать свои цели, а также верить в людей и их успех, обладать хорошим чувством юмора и тактом. В идеале коуч должен быть успешным лидером, стремящимся обучать этому всех, кто хочет добиться не меньшего успеха. Коуч должен верить в своего ученика несмотря ни на что, даже если к нему обратился бомж. Оптимизм и чувство юмора, способность с легкостью воспринимать и решать проблемы — одна из главных черт характера коуча. Коуч всегда может подсказать вам правильное направление, если вы, например, захотите открыть свое дело и продавать чистящие средства.


Бизнес-партнеры и спонсоры