13 Сентябрь 2017 года

Как составить качественное резюме?

resume-4to-napisatПоиски работы настигали каждого человека, кто-то начинает их впервые, а для кого-то это повторно, так как хочется найти место получше с заработком побольше. Но чтобы получить удовлетворительный результат, необходимо для начала составить качественное резюме. Для этого существует несколько полезных рекомендаций, следуя которым, каждый имеет шанс найти работу по душе.

Стоит сразу отметить, что в подобных вопросах нужен персональный подход, так как идеального резюме просто не существует, люди разные, а значит, у каждого свои способности и отличия. Наверняка, мало кто любит читать инструкцию и правила о том, как заполнять бланки для поиска работы, поэтому лучше приступить к полезным рекомендациям, чтобы ваши усилия увенчались успехом.

Совет первый заключается в формулировке должности, которую вы желаете получить. Специалисты утверждают, что это самый важный пункт во время составления резюме, так как от этого и зависит исход. Постарайтесь избегать таких словосочетаний, как «любая работа», «широкопрофильный специалист», и т.д. Дело в том, что потенциальные работодатели хотят видеть описание реального человека, который конкретно указывает свою должность, только в таком случае ваше объявление может привлечь внимание.

Некоторые допускают ошибку, когда указывают несколько специальностей, которые могут взаимно исключать друг друга. Пусть вы многофункциональный мастер разных дел, но лучше выберите что-то одно, и хорошо его опишите. К тому же можно составить несколько резюме по разным направлениям, и проблем не возникнет.

Нередко в резюме есть графа, в которой необходимо написать зарплату. Указывайте опять же четкую сумму, которую бы вы желали получать ежемесячно, не стоит ходить вокруг да около, или ставить непонятные цифры. Вы заполняете не просто форму, а своеобразный документ, в котором представляете себя, как потенциального работника предприятия или компании. Воздержитесь от шуток и различных проявлений юмора, это говорит о непрофессионализме.

Лаконичность в резюме приветствуется, пусть все будет осмысленно, кратко и по сути. Будьте уверены, работодатель оценит наличие только важной информации, которая позволит ему узнать о вас все, что требуется на первое время.

Важно помнить о собственной безопасности, поэтому не нужно указывать сразу все персональные данные, ограничьтесь контактными данными, фамилией с именем, и все. Успехов в поисках работы!


Бизнес-партнеры и спонсоры