09 Апрель 2017 года

Как подобрать фото для резюме

987634В некоторых руководствах по созданию профессионального резюме можно встретить призыв обязательно дополнять подобный документ фотографией. Мол, хуже в любом случае не будет, а шансы получить заветную работу, несомненно, повысятся. Думаю, данная рекомендация все же не является универсальной, потому как многое зависит от профессии соискателя.

На сайте Favorit, посвященному поиску работы, я обнаружил совет не использовать для резюме фотографии статичного паспортного формата, а подобрать снимок, на котором вы улыбающийся и в динамике. Уверен, кадровики от души посмеются над подобным утверждением. Только представьте себе резюме солидного управленца, снабженное «фотокартиной», на которой он, сияя блаженной улыбкой, застыл в грациозном танцевальном па. Такой снимок, может быть, пригоден для безработного стриптизера, но никак не для топ-менеджера или офисного клерка. Чтобы уберечь слишком внушаемых читателей от следования подобным «откровениям», приведу рекомендации профессиональных фотографов относительно того, каким должен быть снимок, предназначенный для стандартного резюме.

Сниматься желательно в строгом деловом костюме, конечно, если речь не идет о специфических профессиях. Например, ищущему работу бармену или официанту допустимо сфотографироваться в обычной одежде.

На снимке должно быть четко видно ваше лицо. Некоторые люди увлекаются обработкой собственной внешности с помощью специальных компьютерных программ фотокоррекции. Но если вы не имеете опыта работы бильдредактором в глянцевом журнале, то лучше воздержитесь от рискованных экспериментов.

Если вы не актер и не модель, не стоит использовать имиджевые фотографии, перегруженные посторонними деталями, спецэффектами. Возможно, снимок, стилизованный под Джеймса Бонда, когда вы позируете в темных очках на фоне крутого автомобиля, и впечатлит подругу по переписке, но у кадровика он вызовет лишь недоумение.

Недопустимо демонстрировать на фотографии некоторые выигрышные детали собственной фигуры, опять же, если речь не идет о работе, для которой необходимо иметь отлично тренированное тело, например о вакансии инструктора фитнес-клуба.

Если вы желаете устроиться в солидную компанию, необходимо соответствовать требованиям корпоративной культуры. Например, в некоторых организациях сразу «бракуют» кандидатов, имеющих слишком длинные волосы, в том числе собранные в хвостик, и носящих золотые цепи на шее.

Резюме с фотографией лучше не отправлять по факсу, так как при данном виде связи вероятна значительная потеря качества изображения на выходе.


Бизнес-партнеры и спонсоры