11 Декабрь 2020 года

История появления щеток стеклоочистителя для автомобилей

og_og_1456834407215336510

Без щеток стеклоочистителя или, как их чаще называют, дворников не обходится ни один современный автомобиль. Поэтому поисковый запрос «щетки стеклоочистителя подбор по авто» не перестает быть популярным. Однако они всегда существовали в том виде, в котором используются сейчас. Еще 20-30 лет назад выбор дворников на рынке был намного скуднее.

Когда появились и как изменялись щетки стеклоочистителя

Когда появились первые автомобили, дворники были не нужны, потому как транспортные средства попросту не имели стекол. Позднее стали выпускаться модели с лобовым стеклом — тогда и появилась необходимость в его очистке.

Первый механизм стеклоочистителя был спроектирован в начале ХХ века девушкой Мэри Андерсон. Щетка управлялась с помощью рычага из салона авто. Несмотря на большое количество критики в сторону изобретения, в 1908 году появился знаменитый Ford Model T, в котором были использованы дворники. А к 1913 уже большинство машин имело механизм очистки лобового стекла.

После этого щетки стеклоочистителя менялись незначительно. К середине ХХ века стекла автомобилей стали более изогнутыми, и дворники приобрели форму, похожую на ту, которую имеют современные модели. В то же время был придуман механизм прижатия щетки к стеклу, что обеспечило более качественную очистку. Такие дворники существуют и сейчас — это каркасные модели.

В 70-х годах появились первые бескаркасные щетки, но автомобили с ними распространились только 20-ю годами позднее. Такие дворники очищают стекла лучше, чем каркасные, за счет хорошей прижимной силы.

Гибридные модели были изобретены японскими производителями относительно недавно — в 2005 году. Они считаются оптимальным решением для большинства автомобилей.

Сейчас на рынке представлено большое количество дворников, поэтому выбрать подходящие не составляет труда. Приобрести их можно в автомагазинах. Там же можно купить очиститель кондиционера, моторное масло и запасные части.


Бизнес-партнеры и спонсоры