24 Ноябрь 2017 года

Ищите работу. Чем раньше — тем лучше

55a58d5331fea1ffУверяю вас, если начать подрабатывать лет с 15–16, то уже к 30 годам можно стать собственником бизнеса. И таких примеров очень много, особенно среди современной молодежи. Главное — найти свое дело, узнать которое поможет раннее трудоустройство. Наверняка вы слышали историю известного издателя Ивана Сытина? Как и большинство подростков того времени, он топил печь, подметал полы, ставил самовар в лавке. Чудо произошло именно тогда, когда мальчик увидел пахнущие кожей и типографской краской издания в покоях купца Шарапова. С того дня Сытин буквально заболел книгами.

Не гонитесь тут сразу за престижной должностью, которую вы все равно не получите. Начните восхождение по карьерной лестнице, как альпинист, — с подножья. Пусть вас не волнует вопрос, что ваша работа не такая крутая, как хотелось бы. Ни один вид труда не является унизительным, если вы все делаете честно и аккуратно. Вас будут уважать уже за то, что вы сами зарабатываете деньги. И это здорово! (Конечно, если ваша работа не мошенничество, а полезный труд.) Когда я спросила как-то сына моей приятельницы, чем он занимается в свободное от учебы в университете время, тот ответил, что он, как в «Маленьком принце», просыпается и убирает свою планету. Оказалось, молодой человек работал дворником. А один юный, но уже довольно известный психолог в откровенной беседе признался, что его деятельность заключается в ежедневном выслушивании… кучи идиотов. Хотя его клиенты — нормальные, уважаемые люди… Так что любое дело, и маленькое, и большое, можно представить по-разному. Все зависит от личного восприятия.

Как ни странно, лет 20 назад, когда пропасть между бедными и богатыми была не столь очевидна, вопрос престижности занимаемой должности являлся очень актуальным. Часто можно было услышать уничижительное: «Да он простой инженер!» Не говорю уже об уборщицах и грузчиках. Слава богу, сейчас ситуация изменилась. Как-то по телевизору показали сюжет о девочке-скрипачке, зарабатывающей своей игрой на Арбате. Как оказалось, несколько лет назад отец выгнал ее вместе с матерью из квартиры. С тех пор юное дарование вынуждено было каждый день после занятий в школе трудиться.

В результате на заработанные деньги мама с дочкой купили небольшую квартирку. История из области фантастики, но вы бы видели, с какой гордостью мать рассказывала о своей дочери! Описанная ситуация, конечно, исключение. Гораздо чаще взрослые дитяти сидят на шее у родителей и слезать оттуда не собираются… «Наработаются еще, успеют!» — оправдывают их мамы с папами, а иждивенчество с каждым днем все сильнее распускает свои быстрорастущие корни.


Бизнес-партнеры и спонсоры