22 Ноябрь 2013 года

Химия. Жидкое серебро: интересные факты о ртути.

rtut

Несмотря на то, что ртуть при комнатной температуре находится в жидком состоянии, она является полноценным металлом, причём единственным в своём роде. При температуре -39 градусов, ртуть становится твёрдой, а если температуру поднять до 356 градусов, то ртуть начнёт кипеть и перейдёт в газообразное состояние.

Ртуть в ракурсе истории
Ртуть стала известна человечеству, как минимум, 3500 лет назад. Это один из 7 так называемых металлов древности. Аристотель называл ртуть за её подвижность и цвет «живым серебром». Этот металл имел большое значение для алхимиков. В английском языке ртуть носит имя Меркурия (Гермеса) – покровителя алхимиков.

Ртуть крайне токсичный металл и об этом знали уже в древности. Но всю степень её опасности оценить смогли только в 20 веке. В наши дни школьники смотрят на решение задач, где фигурирует ртуть, как на часть учебной программы, Но всего лишь около 100 лет назад дети, даже не представляли насколько ртуть вредна и играли, натирая ею медные монетки, для «превращения» их в серебряные. Более того, много сотен лет назад, люди видели в свойствах ртути целебную силу.

Применение ртути в древней медицине
В древней Индии ртуть входила в состав мазей и лекарств. Над их приготовлением трудились индийские алхимики. В Средние века традиция «лечения» ртутью перешла из Индии в Европу, в том числе в Древнюю Русь, где с помощью «живого серебра» лечили кожные болезни. Ещё не так давно в официальной медицине также применялись мази, в состав которых входили соединения ртути. Но в настоящее время, в связи с высокой токсичностью, от использования ртути в медицинских целях практически полностью отказались.

Влияние на здоровье человека
Ртуть и её соединения, попадая в организм, распространяются по всем органам и тканям, но больше всего страдает кровь, почки и головной мозг. Из-за поражения почек в организме происходит накапливание вредных веществ. Если не принять своевременные меры, человек может погибнуть.

Широко известны случаи тяжелейшего ртутного отравления. В 18-19 веках, ремесленники, которые занимались изготовлением шляп, использовали соли ртути. Это вызывало у них тяжёлые отравления, приводившие к развитию слабоумия. Поэтому отравление ртутью стали в те времена называть болезнью сумасшедшего шляпника. Даже у Льюиса Кэрролла в произведении «Алиса в стране чудес» есть персонаж по имени Сумасшедший Шляпник, поведение которого вполне соответствует его имени.

Также известен случай, когда парами ртути отравился известный химик Тенар. Причём случилось это во время его лекции. Тенар выпил раствор сулемы, полагая, что это питьевая вода. К счастью, он знал, как поступить и попросил студентов принести ему сырые яйца, приём которых в итоге и спас ему жизнь

Ртуть в наши дни
В настоящее время ртуть применяется в электронике, электротехнике, химической промышленности. Всем известны медицинские ртутные термометры, Без ртути невозможно изучение физики, без этого элемента трудно представить наглядное решение задач по химии. Например, в кругу юных химиков хорошо известна задача про ртуть в трубке. Учёные ведут активную работу по созданию новых материалов, сплавов, в состав которых входит ртуть.

.


6 Удивительных веществ, бросающих вызов законам физики — Интересные факты
Вступайте будет интересно! Но твердый металл, тающий в руках как мороженое — это необычное явление. Этот металл называется галлием. Он плавится при комнатной температуре и для практического использования непригоден. Если поместить предмет из галлия в стакан с горячей жидкостью, он растворится прямо на ваших глазах.


Бизнес-партнеры и спонсоры