01 Ноябрь 2013 года

Автоматизация бизнес-процессов предприятия

1211

На сегодняшний день, информационные технологии распространены настолько, что просто глупо не использовать их в управлении предприятием. К тому же, система автоматизации бизнес-процессов имеет множество преимуществ, таких как оперативный доступ к любой информации, возможность мониторинга, создание математических моделей бизнеса и наличие инструментов для прогнозирования, контроля и учета. На первый взгляд, может показаться, что автоматизация бизнес-процессов – дорого и сложно, но это не совсем так.

Особенности автоматизации бизнес-процессов

Крупные и некоторый средние компании могут позволить себе специализированные программы для автоматизации бизнес-процессов. Адаптировать такие программы под собственные условия не составляет труда. Главное иметь правильный подход и тогда это несомненно окупится.

Для малого бизнеса, чаще всего, такие программы не по карману, но, на самом деле, покупка и адаптация программ на некоторые рабочие места стоит не так дорого, как кажется. На сегодняшний день, это стало доступным практически для любого предприятия. Срок окупаемости такой программы составляет от четырех месяцев до года. Большинство руководителей не видят собственной выгоды от автоматизации, поэтому и не хотят вкладывать в нее значительные суммы. Такие опасения небезосновательны, ведь даже в некоторых крупных компаниях, в которых длительное время внедрялись и адаптировались серьезные программы, автоматизация управления не работала эффективно.

На сегодняшний день, без создания автоматизированных информационных потоков практически невозможно построить эффективное управление. Поэтому каждый руководитель обязан максимально использовать современные возможности.


Бизнес-партнеры и спонсоры