10 Октябрь 2016 года

Выбираем плодородный грунт

2015-03-12-1-01Дачный участок – это не просто загородный дом и площадка для мангала, но и возможность собственноручно вырастить овощи и фрукты. К сожалению, количество и качество урожая целиком и полностью зависит от такой детали, как плодородный грунт: если на вашем участке плохая земля, то никакие удобрения не помогут создать богатый урожай. Но нет ничего непоправимого: сейчас магазины садово-огородных товаров предлагают большой выбор не только инструментов, но и грунта.

Виды грунта

Для того чтобы правильно выбрать и купить плодородный грунт в Москве, для начала стоит узнать, каких видов он бывает:

  1. Чернозём. Такая земля хоть и считается лучшей для плодородия, быстро вымывается, а потому её лучше использовать в смесях.
  2. Торф. Главный плюс торфяного грунта – большое содержание минеральных веществ, измеряемых зольностью. Однако, так как эта почва характеризуется ещё и повышенной кислотностью, лучше использовать в смеси с песком.
  3. Перегной и компост. Органические удобрения на основе навоза и остатков растений. Хорошо удерживает тепло, и прекрасно удобряет любую почву.
  4. Сапропель. Высокоплотный грунт с идеальной кислотностью, вариант перегноя со дна водоёмов, из-за чего в его составе много полезных для растений гуминовых кислот.
  5. Почвосмесь. Название говорит само за себя – это сразу несколько видов грунта, смешанных в нужных пропорциях. На данный момент почвосмеси являются оптимальным вариантом, но, к сожалению, качественный продукт редко добирается до частных лиц.

Советы по выбору и покупке плодородного грунта

Если вы созрели для покупки грунта, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • почвы средней плотности и нейтральной кислотности – лучшее решение для огорода, такой грунт оптимально насыщен питательными веществами и даёт растениям дышать;
  • при покупке почвы нужно убедиться, что смесь хорошо перемешана и не содержит крупных инородных кусков, камней, мусора или глины;
  • не стоит заказывать небольшие объёмы у крупного поставщика, слишком велики окажутся транспортные расходы.

И помните, что не стоит покупать грунт «вслепую», руководствуясь исключительно описанием, слишком велик шанс быть обманутым.


Бизнес-партнеры и спонсоры