30 Сентябрь 2013 года

Все профессии нужны, все профессии важны

0540У многих молодых людей, окончивших школу, нет особых предпочтений в плане выбора будущей профессии. Они не хотят быть летчиками, или космонавтами, так как в космонавты попасть трудно, а летчики зарабатывают не так уж и много. У них нет желания стать пожарными, или милиционерами и стоять на службе правопорядка, так как это не популярно и не престижно.

Их интересует работа в Москве, так как это способ вырваться с периферии и попытаться завоевать столицу. И нельзя сказать, что в этом есть что-то предосудительное, ведь вполне может быть такое, что их мечта сбудется и о них узнает вся страна, да и не только наша. Вот только не очень понятно, кому же тогда идти в милиционеры и пожарные и покорять космические просторы. Ведь потребность в специалистах этих профессий достаточно велика, а особого наплыва желающих не заметно.

В поисках лучшей жизни молодежь отправляется в крупные города, оставляя пустые жилища в деревнях и станицах. И, несмотря на то, что далеко не всем удается ухватить птицу удачи за хвост, возвращаться в родные места никто не спешит. Может быть, конечно, это связано с разными представлениями о том, что такое счастье, а может быть просто стыдно, что приходится бесславно возвращаться? Но ведь работать на земле это не совсем не стыдно. Более того, если бы не земледельцы, то и в самых больших столицах всех бы и не прокормить.

Да и молоко, и мясо производится на селе, можно сказать, что это основа, на которой строится многое в государстве. И профессия доярки, или скотовода не менее почетна, чем профессия артиста, или уж тем более дворника, пусть и из столицы. Так может быть лучше быть мастером в какой-то и не самой престижной профессии, чем приспосабливаться к тому, что более престижно, но и в, то, же время, менее желанно? Каждый выбирает свою судьбу сам, но не стоить спешить и поддаваться на внешнюю мишуру, ведь жизнь прожить, не поле перейти.


Бизнес-партнеры и спонсоры