28 Октябрь 2016 года

Управление финансами. Планируем крупную покупку

1455557025_12869394Итак, дорогие домохозяюшки, давайте вместе учиться правильно рассчитывать траты для того, чтобы иметь возможность покупать желаемые вещи. Семейный бюджет именно для этого и существует, чтобы научить нас экономить на одном, а впоследствии тратить на другое, более нужное или желаемое. Но во всех действиях, дабы они увенчались успехом, должна быть четкая цель. Обозначив ее, вы четко будете знать, для чего вы экономите деньги. Возможно, это звучит смешно, однако по статистике двое из троих людей, желающих приобрести крупную покупку, не знают, что именно они хотят купить. Бытовая техника, автомобиль или новая мебель – все это имеет четкую стоимость. Зная ее, вы сможете легко вычислить, сколько денег вам необходимо откладывать, чтобы приобрести желаемую вещь за полгода или год.

Итак, первое, что вам надо сделать – это совместно со своей второй половиной решить, на что будете собирать деньги. Второе, что вы должны сделать, – это проанализировать свой бюджет. Зачастую он состоит из стабильных и дополнительных доходов. Вам надо подсчитать свой совместный ежемесячный основной доход. Именно на него, а не на дополнительный заработок, следует опираться, формируя семейный бюджет. Возникли сложности? Финансовый консультант, услуги которого вы можете заказать на сайте fin-mind.ru, вам поможет. Третье, что вам понадобится сделать, это определить статьи расходов, которые будут погашаться за счет вашего совместного бюджета. Приведем, к примеру, какие пункты обязательно должны быть в этом перечне:

— коммунальные платежи. А если квартира съемная, то еще и плата за аренду;
— расходы на продукты питания;
— затраты на одежду;
— если есть машина, то расходы на бензин;
— ежедневные затраты на собственные потребности.

Но каждая семья должна сама определять и анализировать свои статьи расходов, так как они напрямую зависят от величины зарплат. В этот перечень вы можете добавить другие, по вашему мнению, нужные пункты.

Четвертое: постарайтесь придерживаться главного правила планирования крупной покупки – ежемесячно откладывайте 10 % от зарплаты. К примеру, если зарплата вашего мужа составляет 20000 рублей, то отложенные 2000 рублей, которые могли быть потрачены на покупки всяких мелких вещиц, не сильно скажутся на вашем семейном бюджете. А представьте себе, как вы приятно удивитесь, когда спустя год в своей копилке обнаружите 24000 рублей. Вот тогда свои сбережения со спокойной душой можете тратить на крупную покупку. Пятое правило: не поддавайтесь эмоциям и старайтесь не делать необдуманных покупок. Вскоре вы можете о них пожалеть.

Достижение цели, конечно же, штука важная, но при всем этом помните, что существуют вещи, на которых экономить не стоит – это полноценное питание, отдых, образование детей. Ставьте цели и правильно их достигайте! Успехов вам в планировании семейного бюджета!


Бизнес-партнеры и спонсоры