30 Март 2021 года

Распространенные неисправности двигателей Opel Z20LEH/Z20LER/Z20LET

dvigatel-opel-z20lerТурбированные двигатели Z20 были разработаны в 2000 году и выпускался вплоть до 2010. В качестве основы использован популярный 2-литровый мотор X20XEV. Основные изменения в конструкции затронули шатуны и поршни — их заменили. В результате получилось уменьшить степень сжатия до 8,8 единиц. Opel Astra и Zafira с этими двигателями часто можно увидеть на дорогах России, а приобрести запчасти в Орле https://www.autodoc.ru/company/city/1766 для них можно без проблем.

Ресурс элементов моторов и возможные неисправности

До капитального ремонта эти двигатели могут «пройти» 150-200 тысяч км. Гораздо раньше, уже к 60-80 тысячам км, изнашиваются маслосъемные колпачки. Их нужно заменять, но это не дорого.

Каждые 60 тысяч км стоит заменять ремень с помпой, а через 100 тысяч км после начала эксплуатации могут выйти из строя опоры двигателя.

Эти моторы довольно требовательны к качеству масла, и заменять его стоит каждые 7,5 тысяч км. также учитывайте, что для этих двигателей распространены течи масла через прокладку клапанной крышки.

Также иногда требуется и замена самой крышки. Она выполнена из пластика и может повреждаться от перегрева. Возможны проблемы и с системой вентиляции картера. Конструкцией предусмотрен вывод спереди, и холодной зимой шланг может замерзнуть. Это приводит к выдавливанию масла через прокладки и сальники. Стоит заметить, что если ездить по городу, то такая ситуация маловероятна. Через 100 тысяч км течь может появиться через прокладку поддона.

Масляный радиатор расположен за двигателем. Трубки для подвода масла со временем могут растрескаться. Менять на оригинальные их довольно дорого, но можно решить проблему, установив обжатые РВД или внешний маслокулер.


Бизнес-партнеры и спонсоры