08 Декабрь 2013 года

Путь лидера

4556788

Лидер – это человек с сильной волей, который способен привлекать людей, задавать настроение в команде, а если понадобится, – и убедить любого члена коллектива в необходимости выполнения распоряжений. Считается, что способность к лидерству – врожденное качество, которое нельзя развить. Однако, на самом деле это совсем не так. Чтобы повести за собой остальных, нужна правильная стратегия поведения, а также некий механизм вроде предпускового подогревателя вебасто для машины, который способен «пробудить» лидерские качества.

Таким механизмом может стать желание изменить свое положение. Если вы чем-то недовольны в своей жизни, первый шаг к лидерству – это начать активно действовать. Поставьте перед собой первоначальную цель, пусть даже небольшую, и упорно, систематически, день за днем продвигайтесь к ней. Настройтесь на успех, но и не опускайте руки в случае неизбежных мелких неудач – они закалят вас, помогут приобрести опыт преодоления трудностей, повысят чувство ответственности, в первую очередь необходимое лидеру.

Как стать лидером? Практические советы

Начните вести журнал успеха: ежедневно записывайте в него свои маленькие победы. Это повысит самооценку, а также придаст уверенности в собственных силах. Общайтесь с людьми, которые достигли в жизни значительных успехов, – говорят, что удачей можно «заразиться» от тех, кто находится рядом. Возможно, это и предрассудок, но окружив себя успешными людьми, вы в любом случае получите от них немало полезных советов. Помните, что лидер никогда не действует наобум, умеет выстраивать стратегию. Поэтому постоянно совершенствуйте свои профессиональные навыки. И, наконец, научитесь не поддаваться страху и сомнениям – уверенность и бесстрашие притягивают людей.


Бизнес-партнеры и спонсоры