25 Декабрь 2020 года

История топливных карт

indexУдобство платежных и кредитных банковских карт уже успели оценить по достоинству многие люди. В последнее время все большую распространенность приобретают и топливные карты https://card-oil.ru/, при помощи которых очень удобно расплачиваться за топливо на автозаправочных станциях. Вам будет интересно узнать о том, когда и где они появились.

Что известно о топливных картах сегодня?

Они возникли в США еще в двадцатых годах прошлого века. Американские нефтяные компании первыми ввели в обращение клиентские кредитные карты, которые оказались удобнее расчета наличными. Эти изделия представляли собой маленькие металлические пластины, которые могли много чего рассказать о своем владельце. Они содержали такие сведения, как инициалы клиента, реквизиты того банка, которым он пользуется и другую информацию. Разумеется, изначально они не были оснащены электронными чипами, как сейчас.

Постепенно топливные карты проникли на территорию Европы, а ближе к 2000 году — и в Россию. Они выгодны как для клиентов, так и для самих топливных компаний, удобные и универсальные в применении. В настоящее время существует несколько разновидностей топливных карт. Они бывают классическими персонализированными, оснащенными штрихкодом и магнитной полоской, а также теми, которые требуют онлайн-регистрации и верификации. Самыми универсальными считаются смарт-карты, так как они имеют несколько уровней защиты персональных данных, не требуют авторизации в онлайн-режиме и могут использоваться для приобретения любых разновидностей горючего.


Бизнес-партнеры и спонсоры