07 Ноябрь 2018 года

Денежные переводы как способ накоплений

ba0d7a21cf09

Я уделяю очень много времени повышению своей финансовой грамотности. Нам не объясняют в школе, как правильно распоряжаться деньгами, как инвестировать, делать сбережения, поэтому мало кто имеет личный капитал. Скажу больше: большинство моих знакомых живет от зарплаты до зарплаты и зависит от кредиток.

Еще в институте я знала, что буду жить совершенно иначе, и начала изучать все, что только возможно по этому вопросу. Но привычки, которые складывались годами, приводили меня к одному и тому же итогу: за неделю до стипендии, а потом и зарплаты я оказывалась с 500 рублями в кармане.

Я не знала, как переломить эту ситуацию, но понимание пришло, когда я оказалась на тренинге известного миллионера. У подруги был лишний входной билет, и я пошла с ней за компанию – просто чтобы занять свободный вечер.

Автор тренинга рассказал о 7 секретах финансового успеха, которого может достичь обычный человек. Для меня это было как озарение: я поняла, что в принципе неправильно планирую свои расходы, очень много трачу спонтанно.

Я стала посещать тренинги по этой тематике, начала вести учет своих доходов и расходов, научилась правильно экономить – и дело пошло на лад. Теперь уже даже в день зарплаты у меня оставались деньги с прошлой получки. Но на инвестиции пока все же не хватало, а это один из главных принципов финансового благополучия: откладывать каждый месяц сумму на случай непредвиденных расходов.

Скоро я сменила работу, и мои доходы выросли. Но вместе с ними выросли и траты. Для меня причины выросших расходов были уважительными: траты на одежду по дресс-коду, смартфон вместо старенького телефона, отдых с коллегами после работы в ближайшем ресторанчике с не самыми гуманными ценами. Вот только все, чего я достигла с меньшими доходами, начало ломаться и рушиться. И опять у меня до зарплаты стали оставаться копейки.

Как раз в это время ко мне приехали погостить родители. Они долго допытывались, почему я такая грустная и подавленная. В конце концов я не выдержала и рассказала. К моему удивлению родители меня очень поддержали, попытались успокоить как могли. А папа предложил решение, которое и стало для меня решением проблемы.

- Дочка, давай я буду твоим приказчиком! В день зарплаты отправляй мне небольшую сумму, а я ее буду откладывать. Раз деньги далеко и не у тебя, то и потратить ты их не сможешь. А я сберегу их лучше любого банка.

Мне понравилась эта идея и я решила попробовать. Мы поговорили с родителями и решили, что лучше всего для отправки денег подойдет платежный сервис «Золотая Корона». Папа объяснил это так: для переводов по России минимальная комиссия 50 рублей. Это будет отличным стимулом удержаться и не возвращать перевод – комиссия при возврате на карту не зачисляется.

Уже с первой зарплаты я отправила папе небольшую сумму через сайт Золотой Короны https://koronapay.com/transfers/online/. Когда коллеги позвали меня на ужин, я извинилась и объяснила, что в ближайшее время вынуждена экономить – непредвиденные расходы на семейные нужды. Коллеги отнеслись к этому с пониманием.

На другой месяц я установила на смартфон мобильное приложение Денежные переводы. Оказалось, что это очень удобный финансовый инструмент: в нем можно отслеживать все свои переводы. А папе я оформляю быстрый повтор перевода – это очень удобно для меня.

На кофе-брейке одного из тренингов я поделилась своим опытом, и тренер очень похвалил мою идею. Он объяснил, что идея доверять свои средства приказчику или управляющему существует в России уже несколько столетий. Так что мое изобретение – это тот метод, который использовали дворяне и купцы на протяжении многих лет и так поддерживали свое благосостояние и увеличивали капитал.

- Здесь очень важно правильно выбрать распорядителя ваших средств. В вашем случае это папа – ему можно доверять, он проявит твердость, если вы решите потратить свои сбережения. Банк в такой ситуации уговаривать не будет, так что отправлять денежный перевод родителям – это очень продуманное решение.

Сейчас у меня появилась возможность не только отправлять деньги на сохранение отцу, но и открыть вклад в банке. Еще я планирую купить валюту – и тоже с помощью «Золотой Короны». Мне еще нет и 30, а у меня уже есть серьезные сбережения, а значит, и уверенность в завтрашнем дне.

Мой совет всем, кто пока не научился откладывать и копить: найдите человека, которому вы полностью доверяете и попросите его стать вашим личным «банком». Вот увидите: пройдет совсем немного времени, и у вас появится кругленькая сумма сбережений.

Олеся Казанцева


Бизнес-партнеры и спонсоры