08 Сентябрь 2021 года

Что такое гипотимная психопатия

imagesГипотимный (конституционально-депрессивный) тип психопатии — это аномалия характера, при которой человек постоянно испытывает пониженное настроение. Он склонен к пессимизму и не видит ничего хорошего в жизни. Больной может прибегать к алкоголю и верить, что это улучшает его самочувствие. В клинике психиатрии https://mckorsakov.ru/psikhiatriya человеку помогут скорректировать состояние и вернуться к нормальному образу жизни.

Особенности гипотимной психопатии

Такие люди угрюмые и замкнутые, не любят шумного общества. Часто зацикливаются на прошлых ошибках и постоянно их вспоминают. Их мучают угрызения совести, гипотимы во многих событиях винят себя. Из-за унылости у них проблемы с другими людьми. Коллег по работе, однокурсников или одноклассников отпугивает вечное недовольство.

Гипотим не замечает ничего хорошего в жизни. И даже небольшую неудачу он воспринимает, как катастрофу. Но в узком кругу друзей способен становиться приветливым и обходительным. Близкие люди видят гипотима как тактичного и скромного человека. Он всегда готов прийти на помощь.

В работе гипотим ответственный и аккуратный. Из-за повышенной мнительности стремится все предусмотреть, и поэтому риск негативных последствий снижен. За исполнительность гипотима ценит начальство.

Конституционально-депрессивный тип психопатии не несет опасности для общества. Но человек с такой аномалией входит в группу риска по суицидальному поведению. Иногда мнительность приводит к ипохондрии — любое нарушение работы организма воспринимается, как признак тяжелой болезни. Из-за этого человек начинает постоянно ходить по врачам и проходить обследования.


Бизнес-партнеры и спонсоры