12 Январь 2018 года

Возможности интеллектуальных ассистентов

Conceptual image of business woman without head and daily routin

Возможности интеллектуальных ассистентов растут с каждым годом. Как считают эксперты, уже через 3-4 года во всем мире будет функционировать свыше 7 млрд гаджетов со встроенной функцией голосовых помощников, а еще через пару лет их общее количество превысит население нашей планеты. Возможности таких ассистентов поистине безграничны, они смогут быть задействованы во всех сферах нашей жизни, а управление гаджетами вскоре может быть полностью переведено на голосовой уровень (исключая устройства для людей с ограниченными возможностями). Видеонаблюдение для офиса, безопасность, консультации, доступ в сеть, экспертные оценки, полный доступ в сеть – все это возьмут на себя интеллектуальные ассистенты. Уже сейчас их возможности достаточно велики и разработчики прилагают все усилия для их развития на перспективу.

Если взглянуть немного на историю, то первой «ласточкой» стала небезызвестная Siri на системе iOs от компании Эппл. Ее годом рождения стал 2011, а уже через несколько месяцев на свет появились голосовые помощники от таких известных на рынке компаний, как Google, Майкрософт и Амазон. Сегодня возможности Сири, ассистента Google, Кортаны от Microsoft и Алексы от Amazon достаточно велики. Они помогают быстро и с высокой точностью находить требуемую информацию в сети, напоминают вам о предстоящих встречах и важных событиях, будят вас по утрам, публикуют посты в социальных сетях, звонят или отправляют сообщения требуемым абонентам в нужное время.

Активация помощников происходит при помощи специально запрограммированных ключевых фраз (например, «Окей, Гугл» и так далее). Стоит отметить технологию Alexa от компании Amazon, которая стала весьма популярной, благодаря коммутации со смарт-колонкой Echo. Алекса отвечает на любые вопросы, воспроизводит ваши любимые аудиотреки из популярных сервисов, «рассказывает» о последних новостях, может сообщить прогноз погоды либо «доложить» о пробках на дороге по маршруту следования.

Кроме того, ее главным предназначением остается помощь в заказе товара на Amazon, воспроизведение видеороликов на видеопорталах Амазон-Видео и Ю-Тьюб. Кроме того, она может стать частью системы смарт-дома, управляя практически всеми его функциями. Помимо известных помощников на рынке появляются новые игроки: в частности в 2017 компания Самсунг объявила о запуске своего интеллектуального ассистента. Bixby от Samsung станет составной частью «умных холодильников» компании, а в дальнейшем займется продвижением и остальной продукции.


Бизнес-партнеры и спонсоры