12 Сентябрь 2014 года

Почему не стоит инвестировать в стартап?

iНа сегодняшний день главными игроками на рынке инвестиций в стартап-проекты считаются венчурные фонды. Они и создают ту самую «химию» между предпринимателями и инвесторами. Несмотря на то, что инвестиции в стартап это деятельность, которую можно осуществлять далеко не в каждой стране, многие предприниматели даже из отечественного региона постоянно интересуются новинками этого сектора. Хороший стартап привлекает к себе внимание не только быстрыми темпами выручки, но и даже самим потенциалом возможного роста выручки. В сегодняшней статье будет продемонстрированно несколько вариантов стартап деятельности, которая вряд ли привлечет к себе инвестора.

Низкий менеджмент

Представьте себе ситуацию, в которой инвестор владеет 70% бизнеса, а команда стартапа 20%. Если наступает момент краха, то владельцы 20% просто ищут новую работу, а вот инвестор на стартапе теряет в разы больше. Лучше всего, если менеджмент подобного стартапа, а точнее его доля, будет в 2-3 раза превышать примерно его же годовую зарплату. Обычно в плохой ситуации, стартап имеет аудиторию, но не имеет больших прибылей. При этом создатели попросту больше не могут содержать дорогостоящий проект. В связи с этим некоторые банкротят компанию и уходят в другой сегмент бизнеса. Лучшие бизнес тренеры предпочитают сократить штат и ограничить зарплату, но все же дождаться того момента, когда инвестиции придут.

Непрофессиональные руководители

Большинство привлекательных сайтов и мобильных программ имеют в руководстве явных непрофессионалов. Многие считают, что, зная поведение конкурентов и то, к чему нужно прийти в конечном итоге, можно вполне спокойно работать на рынке. Правда, лучшим примером обратной реакции служит Рупер Мердок, который руководит сервисом «My Space». Ситуация состоит в том, что кто бы не становился у руля компании, сделать больше, чем основатель, ни у кого не получается.

Любовь к компании

Конечно, инвестор совсем не должен любить ту компанию или сферу, в которую он вкладывает деньги. В конечном счете, он делает это ради получения прибыли. Но, как утверждают профессионалы, «без любви ничего не получится». В сфере инвестиций доверять своему чутью ничуть не менее важно, чем производить математические или логические расчеты. Следует чаще обращать внимание именно на интуицию, благодаря которой многие становятся обладателями многомиллиардных богатств.


Бизнес-партнеры и спонсоры