03 Сентябрь 2013 года

Онлайн развитие для молодых мам

gWA7jitJ668

Как и у многих мамочек, сидящих в декрете с первым малышом, у меня стали возникать вопросы, на которые не находились полноценные ответы. Сначала были вопросы по грудному вскармливанию и первому прикорму, параллельно со всесторонним развитием новорожденного. И по мере взросления малыша вопросов становилось все больше и больше, а ответы – часто оказывались размытыми или не подходящими к моей конкретной ситуации.

Кто советчики? Врачи, подруги, мама, свекровь, статьи в Интернете. К тому же все они могут противоречить друг другу! В поисках нужных ответов тратится мамино время и нервы, да еще и решение не всегда находится. А ведь хочется, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, и мама – все успевала, радовалась жизни и радовала семью.

Что же делать? Конечно, можно искать специалистов по всем возникающим вопросам – врачей, психологов, тренеров… Но тут опять встает вопрос времени: нужно время, чтобы их найти, посетить (возможно, что и ни один раз), время на дорогу к ним и обратно… А если малыш заболел, или у него по расписанию сон?

Но есть и другой выход – обучение через Интернет. Сейчас очень многие специалисты кроме основной работы в реальной жизни, имеют свои проекты в Интернете. Это и рассылки писем, и электронные книги, и вебинары (он-лайн семинары), и тренинги, и консультации он-лайн. Так можно не выходя из дома, обсудить волнующий вопрос с психологом, пройти тренинг и научиться планировать свой день или разобраться, как лучше общаться со своим малышом. Направлений в таком виде обучения бесконечно много, и практически на любую тему можно найти хорошего интернет-тренера.

Как в любом деле, в таком обучении присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты.

Начнем с минусов.

1. Не всегда получится найти специалиста быстро (их ведь много, нужно понять, насколько этот человек профессионал в своем направлении, и как его жизненная позиция соотносится именно с твоим мироощущением).

2. Финансовый аспект. Естественно, такие услуги не бесплатны, и иногда серия индивидуальных встреч (консультаций он-лайн) может быть неподъемной для мамы в декрете. Впрочем, специалисты из нашей, «неитернетной жизни», обойдутся примерно в такую же сумму.

А теперь и плюсы.

1. Удобное расписание. Мама может, слушая вебинар/запись тренинга, приготовить еду, убрать квартиру, переодеть ребенка, поесть, сделать зарядку, наложить масочку на лицо и многое другое. Если не успела на вещание он-лайн, то занятие можно прослушать в записи. По дороге ли на занятия, в магазин, на прогулку – нужная информация всегда с собой.

2. Не обязательно сразу платить деньги незнакомому человеку. Все интернет-тренеры проводят бесплатные вещания, на которых можно задать вопросы и по ответам уже решить, сможет ли помочь он лично тебе или нет.

3. Такой формат как тренинг – очень полезная вещь, так как ты приобретаешь привычку, а не просто кусок информации в голову Интернет-тренинги хороши тем, что ты получаешь записи, которые можешь переслушать/перечитать, освежить в памяти и закрепить в своей жизни.

4. В Интернете можно найти таких специалистов, такие курсы, которых просто нет в твоем городе.

Нужно ли такое обучение лично вам? Попробуйте и решайте, а я свой выбор уже сделала.


Бизнес-партнеры и спонсоры