05 Июнь 2014 года

Кому нужно повышение квалификации?

0903mon_5Если вы и ваше начальство все еще сомневаетесь, а так ли нужны эти курсы и семинары по повышению квалификации, мы готовы ответить – нужны! Вне зависимости от того, чем занимается ваша компания: предоставляет бухгалтерские услуги или выполняет мобильный шиномонтаж, занимается в сфере IT-технологий или предлагает купить супер-бигуди. Повышение квалификации работника, рост его профессионального опыта и уровня можно сравнить со старым вином: в обоих случаях чем они выше, тем лучше.

Кому нужнее?

Все сферы рынка развиваются со стремительной скоростью. Как показывает практика, выпускник даже самого престижного ВУЗа через 5 лет начинает терять свои навыки, часть его знаний устаревает, а если он еще и не работал по специальности какое-то время, можно смело предположить, что такой работник принесет компании больше убытков, чем прибыли.

Простой пример: менеджер по продажам, который отводит 4 часа времени в неделю на самообразование и чтение профессиональной литературы, повышает уровень своих продаж в 3 раза.

По мнению Катерины Белецкой, начальника российского отдела по работе с персоналом в крупной компании TNT Express, наличие сертификата о повышении квалификации необходимо каждому специалисту, какой работой он не занимался бы: учил детей, работал в интернете, осуществлял ремонт стекол в дорогих автомобилях.

Проходить подобные курсы работник должен минимум 4-5 раз за время своей трудовой деятельности. При выборе между двумя равными по силе кандидатами на высокооплачиваемую должность во многих известных компаниях возьмут специалиста с сертификатом о том, что он посещал семинары по повышению своей квалификации.


Бизнес-партнеры и спонсоры