22 Декабрь 2014 года

Виды модульных разъемов

06На сегодняшний день известно четыре вида модульных разъемов, среди которых есть 8 и 6-позиционные модели, для каждой из них имеется условное обозначение: RJ45 и RJ11 соответственно. К сожалению, применению эти терминов зачастую вводит людей в заблуждение, потому что буквы RJ в основном присваиваются моделям с очень специфическими характеристиками, больше известные в профессиональных кругах как USOC (универсальный код классификации сервиса).

RJ – это аббревиатура Registered Jack, что в переводе обозначает «зарегистрированной разъем». По сути, все типы разъемов, в том числе и keystone jack rj-45 обладают схемой разводки, которая соответствует конфигурации. К примеру, разберем 6 и 8 позиционные разъемы. В первом случае могут быть подключены одно-, двух- и трехпарные разъемы, а во втором – четырехпарные. К слову о 8-позициооных разъемы следует выделить модели с ключом, которые подключаются как RJ47S и RJ45S.

Среди всех типов модульных разъемов большего внимания заслуживает модификация 6-позициооного разъема, которая была изобретена разработчиками компании DEC. Его специально создавали для модульной вилки MMP, которая была подвержена серьезной модификации. Работая в паре, данные устройства позволяют исключать возможность подсоединения приборов для передачи информации компании DEC к любым речевым линиям.

Традиционные конфигурации розеток

В наше время пользуются лишь двумя схемами разводки, которые являются практически одинаковыми за одним лишь исключением: вторая и третья пары меняются местами. Самой предпочтительной схемой считается T568A, потому что она имеет прекрасную совместимость как с одно-, так и с двупарными системами UCOS. Что касается высокоскоростных приложений, с помощью которых передаются огромные объемы информации, то для них можно применять любые из существующих схем, тоже касается и технологии ISDN.

Как уже известно схема USOC применяется только системам, у которых 1, 2, 3, а также 4 пары разъемов. Первая пара приводит в действие основные проводники, вторая – следующие контактные выходы и т. д. Среди всех преимуществ данной схемы следует выделить, что 6-позиционная вилка, конфигурация которой подходит для 1-3 пар, совместима с 8-позиционным разъемом. Это значит, что вилку можно ввести в разъем и при этом будет сохранена непрерывная работа пар. Однако имеется и обратная сторона медали, в данном случае – это возможность повреждения целостности контактов 1 и 8.


Блок питания Chieftec CTG-750C 750W


Бизнес-партнеры и спонсоры