07 Октябрь 2013 года

Размещение груза в машине

82_razmeschenie_gruza_v_kuzove_avtomobilya

Осуществление грузоперевозок для многих компаний становится обязательным. В процессе транспортировки доставляются совершенно разные по своему типу и габаритам предметы. Но для всех них существует свод общих правил по размещению груза в кузове авто. Ведь от того, насколько грамотно распределена нагрузка на транспортное средство, зависит безопасность и удобство поездки.

Если погрузка предметов осуществляется с одной базы, то составлять план ее проведения намного проще. Необходимо записать основные группы перевозимых предметов. Затем нужно определить, что из этого относится к хрупким товарам, а что можно беспроблемно перевезти под грудой других коробок. Соответственно, загружать нужно от тяжелого к легкому.

Немного сложнее планирование будет тогда, когда нужно забрать товар с нескольких разных баз. Здесь часто совершается очевидная ошибка. Грузоперевозчики планируют порядок посещения баз в соответствии с их местоположением. На практике это экономит время и позволяет не нарезать круги по городу. Но при этом есть риск неправильно распределить товар и нанести ему определенный ущерб. Особенно важно грамотно спланировать погрузку, если осуществляются международные автоперевозки.

Когда доставка ведется на дальнее расстояние, следует избегать перегрузки рулевых колес. Для этого нельзя перегружать переднюю часть кузова и оставлять недогруженной задний отсек. При несоблюдении такой особенности погрузки будет значительно сложнее управлять транспортным средством.

Если же чрезмерно перегружен задний грузовой отсек, то можно ожидать раскачки авто на трассе. Из-за нее тяжелый автомобиль теряет маневренность и управляется хуже. Это тоже становится дополнительным риском для аварийной ситуации. На поворотах сложности могут появиться у автомобиля, который загружен несимметрично относительно бортов. Несимметричная погрузка дает большой риск переворачивания авто.

Многие компании, выполняющие грузоперевозки на дальние расстояния, отмечают, что погрузка авто с кузовом более 5-ти метров требует соблюдения целого ряда особенностей. По этой причине при загрузке товара в такие автомобили стараются привлекать водителей и экспедиторов, которые дополнительно оценят правильность распределения груза.

При небольшой загрузке кузова, а также при погрузки мебели и электроники используют специальные фиксирующие стяжки. Они сохраняют груз при поворотах.


Добавление груза в системе АвтоТрансИнфо (инструкция)
Видеоинструкция по добавлению груза в информационную систему по грузоперевозкам «АвтоТрансИнфо».


Бизнес-партнеры и спонсоры