14 Октябрь 2013 года

Проведение мозгового штурма

000006361

Успешный руководитель знает, что мозговой штурм — это прекрасный способ сплотить коллектив, а также решить проблему, которую в одиночку он решить не в состоянии. Итак, что же такое мозговой штурм?

Эта, можно сказать, определенная игра, предназначенная для того, чтобы заставить мышление определенной группы людей работать лучше и генерировать новые, интересные и неординарные идеи.

После того, как сессия штурма закончена, группа выбирает наиболее эффективную, на их взгляд, идею, которая в итоге и находит свою реализацию для решения вопроса.

Мозговой штурм помимо решения проблем хорош еще и тем, что его участники учатся быть творческими людьми и избавляются от страха публичных выступлений. Кроме того, поиск новых подходов к решению проблем развивает мышление. Подробнее о мозговом штурме на сайте http://newgoal.ru/

Прежде чем проводить сессию, выберите ведущего. Желательно, чтобы этот человек пользовался авторитетом в группе и умел хорошо говорить, так как он должен будет доходчиво объяснить всей группе правила проведения штурма.

При проведении мозгового штурма нередко возникают два вида проблем. Первое, это излишнее затягивание времени, которое, впрочем, довольно легко решается наложением ограничения на время обсуждения. Вторая проблема – это страх перед критикой. Опять-таки и эта проблема легко решается абсолютным запретом на критику или любое обсуждение высказываемых идей.

Этапы мозгового штурма

1. Формулирование целей и правил

На этом этапе участникам разъясняется стоящая перед ними проблема, а также правила проведения сессии. В качестве обязательного условия нужно определить то, что выступить со своими предложениями должен каждый участник. Лучше всего, если они будут выступать в определенной очередности.

Также определяется время на проведение сессии, устанавливается запрет на критику выдвигаемых идей.

Из числа участников группы назначается секретарь, в чьи обязанности будет входить запись всех предложенных идей.

2. Формулирование идей

На этом этапе каждый участник должен высказать как можно больше предложений, позволяющих решить обозначенную проблему. Установите правила очередности выступлений участников, например, по часовой стрелке. Конечно, все идеи, даже кажущиеся самыми нелепыми, должны быть записано секретарем.

3. Анализ идей

Теперь можно отобрать лучшее предложение, которое и будет впоследствии воплощена в жизнь. Вполне возможно, что такой однозначно лучшей идеи сразу не найдется. В этом случае отберите 5 идей, на основе которых проведите еще одну сессию.

4. Выполнение

А теперь, когда группа пришла к единому решению, внедрите идею в жизнь. Обязательно установите обратную связь с участниками для того, чтобы они понимали какие плоды принесла их работа.

 


Как проводить мозговой штурм? Видео от В. Довганя
На самом деле именно эта идея может «выстрелить».
Всегда проводите штурм в доброжелательной обстановке. Как говориться: «С улыбочкой!»
Не устраивайте процесс генерации идей в «старых» стенах. Что это значит?


Бизнес-партнеры и спонсоры